Centre de recherche interuniversitaire sur la formation et la profession enseignante (CRIFPE)

Votre Flash Player n'est pas à jour. Visitez le site de Adobe pour la plus récente version.

Membres associés internationaux

Akkari, Abdeljalil
abdeljalil.akkari@unige.ch
Chercheur international
Aliane Diouf, Moustapha
adiouf@ucad.sn
Chercheur international
Altet, Marguerite
marguerite.altet@paysdelaloire.iufm.fr
Chercheur international
Barona, Cesar
Chercheur international
Benmahdi, David
david.benmahdi@aliasdem.com
Docteur en Sciences de l’Information et de la Communication
Boote, Dave
dboote@mail.ucf.edu
Chercheur international
Bouhon, Mathieu
mathieu.bouhon@uclouvain.be
Professeur
Bouillier-Oudot, Marie-Hélène
marie-helene.bouillier-oudot@educagri.fr
Chercheur international
Bourdoncle, Raymond
rbourdoncle@free.fr
Chercheur international
Bru, Marc
bru@univ.tlse2.fr
Chercheur international
Buendia, Edward
ed.buendia@utah.edu
Chercheur international
Cabral Maués, Olgaises
olgaises@uol.com.br
Chercheur international
Cattonar, Branka
Chercheur international
Coulibaly, Modibo
rassalgoul@yahoo.fr
Chercheur international
Psychopédagogie et andragogie
de Souza Neto, Samuel
samuelsn@rc.unesp.br
Chercheur international
Depover, Christian
christian.depover@umons.ac.be
Chercheur international
Dubet, François
francois.dubet@sociologie.u-bordeaux2.fr
Chercheur international
Durand, Marc
marc.durand11@wanadoo.fr
Chercheur international
Favre, Daniel
favre@univ-montp2.fr
Chercheur international
Fraysse, Bernard
bernard.fraysse@educagri.fr
Chercheur international
Garnier, Bruno
garnier@univ-corse.fr
Chercheur international
Garry, Raymond-Philippe
Chercheur international
Gather Thurler, Monica
monica.gather-thurler@unige.ch
Chercheur international
Ginsburg, Mark
inted@pitt.edu
Chercheur international
Jaillet, Alain
alain.jaillet@u-cergy.fr
Chercheur international
Komis, Vassilis
komis@upatras.gr
Chercheur international
Kouawo, Candide Achille
Chercheur international
Kyelem, Mathias
mkyelem@yahoo.fr
Chercheur international
Leite Ramalho, Betânia
betania.ramalho@pq.cnpq.br
Chercheur international
Lelis, Isabel Alice
isabell@puc-rio.br
Chercheur international
Libotton, Arno
arno.libotton@vub.ac.be
Chercheur international
Lüdke, Menga
menga@puc-rio.br
Chercheur international
Maiga, Mohamed
mohmaiga@ml.refer.org
Chercheur international
Meirieu, Philippe
philippe.meirieu@orange.fr
Chercheur international
Moon, Bob
r.e.moon@open.ac.uk
Chercheur international
Moreno, Prudenciano
pmoreno@correo.ajusco.upn.mx
Chercheur international
Novoa, Antonio
novoa@exchange.tc.columbia.edu
Chercheur international
Paquay, Léopold
leopold.paquay@psp.ucl.ac.be
Chercheur international
Peraya, Daniel
daniel.peraya@tecfa.unige.ch
Chercheur international
Perrenoud, Philippe
philippe.perrenoud@pse.unige.ch
Chercheur international
Pino Rodrigues, Ivany
ivany@unicamp.br
Chercheur international
Ramos Vosgerau Sant'Anna, Dilmeire
dilmeire.vosgerau@pucpr.br
Chercheur international
Rey, Bernard
brey@ulb.ac.be
Chercheur international
Rouissi, Soufiane
soufiane.rouissi@u-bordeaux-montaigne.fr
Maître de conférences en SIC
Therrien, Jacques
jacques@ufc.br
Chercheur international
van Zanten, Agnès
agnes.vanzanten@sciences-po.fr
Chercheur international
Wentzel, Bernard
bernard.wentzel@irdp.ch
Directeur de l'Institut de recherche et de documentation pédagogique (IRDP)
Logos des universités associées au CRIFPE

Adresse civique

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE
90, avenue Vincent d'Indy
Pavillon Marie-Victorin – C-536
Outremont (Québec) H2V 2S9

Adresse postale

Université de Montréal
Faculté des Sciences de l'Éducation
CRIFPE – C-543
C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7